142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Икона Иоанна Воина

     Издревле в монастыре находилась чудотворная икона святого мученика Иоанна Воина.

     Предание гласит, что когда в 1382 году татары ворвались в обитель, некий варвар, взяв икону святого Иоанна, в насмешку стал пилить ее. Вдруг из доски показалась кровь, но обезумевший варвар в гневе перепилил ее еще в двух местах. Тут же доска чудесным образом соедини лась и татарин наконец пришел в себя и обратился ко Христу. Позднее для иконы была сделана особая риза, так что были видны перепиленные места и запекшаяся кровь. С тех пор и по сей день на память святого мученика Иоанна Воина – 12 августа – в обители совершается всенощное бдение и праздничная литургия.

     После закрытия монастыря икона, наряду с другими святынями обители, была передана в созданный в это же время городской историко-художественный музей. В 60-х годах икона мученика была передана из Серпуховского музея в Московский музей Андрея Рублева для обучения студентов реставрации. Сохранилась ли икона или ее зареставрировали до дыр неизвестно. После возрождения монастыря благодаря помощи Н.Г.Невежиной иконописец И.В.Ватагина написала точную копию чудотворной иконы мч. Иоанна Воина на древней доске.

     Ныне чтимая икона мученика с 2000 года периодически митроточит.

     Исцеление от иконы Иоанна Воина
* * * *2 августа 2002 года на вечерней службе я, грешная и недостойная раба Божия Татиана, исцелилась от иконы св. Иоанна-воина от сильной головной боли, вызванной высоким давлением. Произошло это мгновенно после прикладывания к иконе. Слава человеколюбивому нашему Господу и его святым. Прихожанка храма Воскресения Христова Тульчинской и Брацлавской епархии, Украина.