142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Преподобная Рахиль Спасо-Бородинская

С 1861-го по 1865-й годы во Владычнем монастыре подвизалась будущая старица Спасо-Бородинского монастыря. Здесь от святителя Филарета (Дроздова) она приняла иноческое пострижение с именем Павла. В этот же период по благословению настоятельницы Владычнего монастыря игумении Митрофании (Розен) она обучалась в Москве кулинарному искусству. Затем, по просьбе настоятельницы Бородинского монастыря схиигумении Алексии (бывшей казначеи Владычней обители), преподобная была переведена в Бородино.

Житие преподобной Рахили
      Во Владычнем монастыре четыре года подвизалась будущая преподобная схимонахиня Рахиль, ставшая впоследствии старицей Бородинского монастыря. Рожденная в благочестивой купеческой семье, Мария (будущая матушка Рахиль) с детских лет отличалась любовью ко храму, к молитве и милосердием к нищим. В возрасте четырнадцати лет она совершила паломничество в Киево-Печерскую Лавру, где ей явился преподобный Феодосии, благословивший ее на монашество. В семнадцать лет в Болдинском монастыре Мария исцелилась от тяжелой болезни глаз, после чего дала обет уйти из мира на служение Господу. После многочисленных странствий по монастырям России Промыслом Божиим она наконец находит обитель, в которой начинает подвиг иноческого служения, — Серпуховской Владычний монастырь. Здесь от святителя Филарета (Дроздова) она приняла иноческое пострижение с именем Павла. Затем, по просьбе настоятельницы Бородинского монастыря схиигумении Алексии (бывшей казначеи Владычней обители), преподобная была переведена в Бородино. После пострижения в схиму с именем Рахиль в 1915 году она получила от Матери Божией благословение на подвиг старчества. В тяжелые послереволюционные годы многие приходили к преподобной и получали от нее мудрые духовные советы и благодатные утешения. Преподобная схимонахиня Рахиль почила о Господе 27 сентября/10 октября 1928 года. А 5 марта 1996 года она была причислена к лику святых Московской епархии.

Тропарь, глас 5
    Яко маслина плодовита возросла еси во обители Бородинстей, и процветши даровании исцелений и чудес, преподобная мати Рахиле, плод сторичный принесла еси, повелением Богородицы всеусердно ближнему послуживши, кротостию и любовию многих на путь спасения наставляющи и добродетели научающи, тем же светлым венцем тя увенча подвигоположник Христос Бог наш, Его же моли спасти и просветити души наша.
Кондак, глас 2
   Заповеди Господни исполнив, старчества благодать восприяла еси, немощи немощных носящи священна жертва принеслася еси, агнице кроткой тезоименита, исцелений реки иныне источаеши, тем же мы, чада твоя, любовию притекающи вопием: преподобная мати Рахиле, моли Владыку Христа и Пречистую Матерь Его спастися душам нашим.