142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Придел святителя Николая

Сведения об устроении придела и храмовой чудотворной иконе
Никольский придел храма вмч. Георгия Победоносца(из исторического описания В.А.Рождественского)

Под церковию великомученика Георгия, в 1818 г., из прежде бывшей хлебодарни и проч. устроена зимняя теплая церковь в честь Возвесения Господня, а под приделом благов. царевича Димитрия в 1840 г. устроен придел во имя святителя и чудотворца Николая.

Храмовая чудотворная икона святителя и чудотворца Николая; мерою 7 верш., шир. 6 верш., в серебряной вызолоченой ризе, на венце митра и на омофоре два креста из разноцветных камней и аметистов. По живому преданию, явилась чудесным образом в монастырской хлебодарне, бывшей (как сказано выше) под церковью великомуч. Георгия в том самом месте, которое ныне занимает алтарь Вознесенской церкви.

Тропарь Свт. Николаю, глас 4
Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая. Нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 3
В Мирех святее священнодействитель показался еси: Христово бо преподобне Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти: сего ради освятился еси. Яко великий таинник Божия благодати.