142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

О келейном пребывании

1. Время, оставшееся от церковного богослужения и исполнения послушания, должно проводиться монашествующими в келий весьма благоразумно и бережно, с желанием приобрести как можно больше пользы, а главным образом, духовной, избегая всякого потворства своим страстям.

2. Таковыми полезными келейными занятиями могут быть: а) келейное правило по Уставу и благословению Настоятельницы; б) чтение душеполезных книг с выпиской из них наиболее назидательных для инокинь мест. в) упражнение в духовном чтении и пении, изучение нотной азбуки, церковно-славянского языка, церковного Устава и приготовление к церковной службе; г) занятия, выполняемые как послушание, рукоделие в пользу обители и для иных полезных целей; д) уборка келий, чистка и ремонт одежды, обуви и прочее.

3. Любимой настольной книгой инокини должно быть святое Евангелие.

4. Среди духовно-нравственной литературы могут быть рекомендованы к келейному чтению сочинения следующих подвижников благочестия: аввы Дорофея, Василия Великого, Иоанна Лествичника, Ефрема Сирина, Макария Великого, Исаака Сирина, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, Тихона Задонского, Димитрия Ростовского, Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, пять томов Добротолюбия, Луг Духовный, Пролог, Киевский Патерик, Афонский Патерик, Жития святых и многие другие сочинения наших святых отцов и духовных писателей.

5. Прием в келии посторонних посетителей, а так же и сестер своего монастыря для праздных бесед категорически недопустим. Пришедшая по делу должна кратко изложить его суть, и, получив краткий ответ, тотчас выйти. Нахождение в келлии постороннего лица в позднее время, после времени чтения повечерия, признается серьезным нарушением.

6. В случае серьезной болезни монахиня может обратиться к врачу, выехать к нему из обители, предварительно взяв на это благословение у Настоятельницы.

7. Молитва келейная, чтение псалтири и особенно Св. Евангелия гасят многие страсти души и тела,

8. Келейное богомыслие возвышает, освящает ум и очищает сердце, приносит мир душе.

9. Ум, по учению святых отцов, никогда не должен быть праздным.