142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Педагогический форум в Православной гимназии Владычнего монастыря.

Педагогический форум в Православной гимназии Владычнего монастыря.

 В третий день работы IV Серпуховских Рождественских образовательных чтений, 29 ноября 2018 года педагогов, гостей и духовенство города Серпухова принимала Православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского при Введенском Владычнем женском монастыре.

Педагогический форум «Педагог и обучающийся как единое целое в воспитании свободы и ответственности» в православной гимназии был представлен шестью площадками: «Литургическая», «Историческая», «Вероучение», «Культурно-эстетическая», «Мы выбираем здоровье» и «Основы публицистики».

Форум начал свою работу с первой площадки «Литургической» (руководители – заместитель директора по ВР Суслова С.Л. и учитель церковного пения Дёмина О.Н.), которая прошла во Введенском соборе Владычнего женского монастыря. Церковный хор гимназии под управлением мон. Ксении (Криницыной) в составе обучающихся 5-8 классов пел на клиросе совместно с сестрами обители, в алтаре послушание нёс ученик 10 класса. На Богослужении присутствовали гимназисты 6-11 классов, педагоги и гости. Божественную Литургию, посвященную памяти Святого евангелиста Матфея, служили духовник гимназии протоиерей Игорь (Хромов) и диакон Виктор Курсай. Все обучающиеся гимназии причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии гости гимназии собрались в актовом зале, где заслушали приветственное слово директора гимназии Людмилы Александровны Эрлих, которая рассказала о методиках обучения и воспитания в православной гимназии.

В работе площадки «Историческая» приняли участие ученики 7, 9 и 10 –го классов, руководитель Пучкова Н.В., учитель истории. Семиклассники представили небольшой проект «Святые полководцы Руси», результат работы кружка любителей истории. А 9, 10 класс принял участие в круглом столе «Мифы о России».

Освещая работу площадки «Мы выбираем здоровье», руководитель методического объединения классных руководителей и воспитателей и учитель ОБЖ Е.Г.Илюхина познакомила гостей с проектами обучающихся по здоровьесбережению и взаимосвязи физического и духовного здоровья подрастающего поколения.

В рамках площадки «Вероучение» прошел открытый урок в 4 классе по ОРКСЭ «Совесть и раскаяние», который провёл учитель истории и обществознаниия  А.И.Быстров. Ребята подготовили рисунки, пословицы и притчи по заданной теме. Своими методиками работы поделилась директор гимназии Л.А.Эрлих на проведённом ею мастер-классе «Живой язык Библии».

Площадка «Культурно-эстетическая» была посвящена бальной культуре исторического танца. Её подготовили учитель ритмики и хореографии И.А.Попова и учитель музыки Е.В.Гончарова. А продемонстрировали своё умение в бальных танцах гимназисты 11 класса.

Пройти путь от чтения к авторству пришлось педагогам, посетившим площадку «Основы публицистики», организованную учителем русского языка и литературы В.П.Гусенковой и педагогом-библиотекарем С.В.Шаловой. Вначале встречи ученики 5-8 классов прочитали свои мини-рассказы, напечатанные в школьной газете «Свеча неугасимая», затем педагоги гимназии поделились наработанными методами и приёмами обучения, а в заключении гостям было предложено сочинить свои рассказы на заданную тему. Результаты этой встречи будут обязательно освящены в гимназической газете.

В завершении работы Форума гостям православной гимназии была представлена выставка творческих работ ученика 8 класса Першикова Романа, который освятил свой творческий путь «от простого к сложному». На выставке было представлено 74 рисунка, выполненных в различной технике.

После проведённых мероприятий были подведены итоги работы Педагогического форума. Благочинный церквей городского округа Серпухов священник Игорь Чабан поблагодарил Л.А. Эрлих за представленные мероприятия в рамках Серпуховских Рождественских образовательных чтений и рассказал о планах дальнейшей работы по духовно-нравственному воспитанию школьников