142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм прп. Варлаама Серпуховского в Минске

18 мая 2019 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, день праздника иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», преподобного Варлаама Серпуховского и великомученицы Ирины, митрополит Минский и Заславский Павел совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Варлаама Серпуховского на приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Минска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Патриаршему экзарху всея Беларуси сослужили: благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца г. Минска протоиерей Александр Стреха; настоятель храма протоиерей Дионисий Пясецкий; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики прихода и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ксении Зайченковой. Проповедь перед причастием произнес клирик храма иерей Алексий Кисель.  

По окончании богослужения владыка Павел поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. На память о совместной молитве владыка экзарх вручил верующим иконки преподобного Варлаама Серпуховского. Всем именинницам было провозглашено многолетие, после чего митрополит Павел вручил им просфоры и цветы. 

По окончании молитв по Святом Причащении владыка экзарх проследовал в верхний храм и ознакомился с ходом работ по его благоустройству. Затем на территории храма воспитанники воскресной школы прихода показали прихожанам и гостям музыкально-хореографическую постановку.

Источник