142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Мироточивый Крест-Голгофа

     В 1998 году ХПП РПЦ «Софрино» пожертвовало монастырю Крест-Голгофу, который был помещен в Вознесенском приделе Георгиевского храма обители.

     14 июня 1999 года Крест замироточил. Это было первое мироточение в монастыре. Оно продолжалось три дня подряд. До настоящего времени Крест достаточно регулярно мироточит. Истекающее миро может быть и благоухающее, и без запаха. Интенсивность мироточения также различна – от масляных пятен до длинных струек.

     Игумения Алексия: “Слышать и читать о мироточении икон приходилось часто, а вот видеть до сих пор не довелось ни разу. Известие о мироточении вызвало тревогу у всех сестер – к чему бы это? На всякий случай решили помолиться поусерднее и целую неделю полунощницу и правило совершали ночью. На более длительный срок у сестер не хватило физических сил. Крест продолжал источать миро еще два дня, а затем мироточение стало происходить периодически. Но наблюдалась и некая закономерность в этом процессе: обязательно мироточение происходило накануне престольных и двунадесятых праздников, а также во время приезда паломников из Одессы. Со временем выявилась и другая закономерность: учащение мироточения предвещало напряженный в духовном смысле период жизни монастыря”.