142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Придел благоверного царевича Димитрия

Придел во имя св. благоверного царевича Димитрия Угличского является первым или одним из первых приделов в честь этого святого после его прославления в 1606 году. Устроен он был в 1607 году во Введенском соборе, а затем «по причине тесноты» был перенесен в Георгиевский храм. Устроение придела во имя св. благоверного царевича Димитрия Угличского связано с тем, что царь Василий Шуйский подарил монастырючудотворную икону св. царевича Димитрия Угличского по преданию написанную на гробовой доске святого.

Сведения о Димитриевском приделе
(из исторического описания В. А. Рождественского)

Внутри собора царь Василий Иоаннович Шуйский в 1607 г., как видно, в память одержанной в сем году победы над врагами, устроил «меж столбов в углу придел древянный досчатый» во имя св. благоверного царевича Димитрия, и поставил в оном чудотворную икону сего святого. Придел сей таким образом оказывается если не старшим, то современным устроенной сим же царем деревянной церкви в г. Угличе, на Крови св. страстотерпца и, следовательно, если не первым, то вторым в честь благоверного Царевича. Но при благоверных Государях Иоанне и Петре Алексеевичах придел сей был вынесен из соборной церкви по причине тесноты, и «указом их устроена церковь каменная во имя благовернаго царевича Димитрия Московскаго в приделе (церкви) Великомученика Георгия».

Тропарь царевичу Димитрию Угличскому, глас 4
Царскую диадиму обагрил еси кровию твоею, Богомудре мучениче, за скиптр крест в руку приим, явился еси победеносец, и жертву непорочну Владыце принесл еси себе, яко бо агнец незлобив от раба заколен еси, и ныне радуяся предстоиши Святей Троице. Молися о державе сродников твоих богоугодней быти и сыновом российским спастися.

Кондак, глас 8
Возсия днесь в славней памяти твоей верным веселие, яко бо доброрасленный грезн прозябл еси и Христу красен плод принесл еси себе. Темже и по убиении твоем соблюде тело твое нетленно, страдальчески обагренное кровию, благородне святе Димитрие, соблюдай Отечество твое и град твой невредим, тому бо еси утверждение.