142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Условия отлучек из монастыря

1. Выход из монастыря может быть двояким: по послушанию (должностной необходимости), и по желанию имеющих в этом уважительную личную потребность. Без благословения Настоятельницы никто не имеет права выходить из монастыря не только по собственным нуждам, но и по делам обители.

2. Если кому-либо из монашествующих потребуется в дневные часы (до начала вечернего богослужения) отлучиться на короткое время, из обители, то для этого необходимо иметь устное разрешение Настоятельницы, а в отсутствие ее—заменяющего ее лица. При поездке домой, в иные города или селения, даже на самый незначительный период, надо писать прошение на имя Настоятельницы с указанием причины, точного адреса своей поездки и времени возвращения.

3. Направленные в виде особой нужды на послушание в город или другие места вне стен монастыря должны немедленно возвращаться в обитель по окончании этого послушания.

4. Отлучающиеся из обители по своем возвращении дают немедленный отчет лицам их отпустившим (в том числе и по хозяйственной надобности).

5. Монашествующие не должны ходить в дома на похоронные, поминальные и т.п. обеды.

6. Послушницы во время отлучки из монастыря не должны носить иноческого одеяния.

7. Монашествующие всячески должны избегать оставления своей обители даже на самое короткое время, помня, что стены и дух монастыря — это лучшая защита от разных соблазнов и искушений. Каждая инокиня, побывав в миру, возвращается в свою келию в духовном плане худшей, чем из нее вышла: так учат святые подвижники.

8. Понудим же себя, сестры, стяжать благой навык к терпеливому пребыванию в монастыре, выходя из него только по крайней нужде. Святой Антоний Великий по этому поводу когда-то сказал: “Как рыбы, оставаясь на суше, умирают, так и монахи, пребывая с мирскими людьми, вне монастыря, теряют расположение к безмолвию. Как рыба стремится к морю, так и мы должны стремиться в свои келий, дабы, замедля вне ее, не забыть о внутреннем хранении” (Алфавитный Патерик).