142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Приглашаем трудников

Приглашаем потрудиться на послушаниях во Владычнем женском монастырь летом этого года.

Принимаются все желающие – как мужчины, так и женщины старше 18 лет. Главное требование – стремление потрудиться для блага обители.

Трудник ежедневно работает на каком-либо послушании, имея возможность посещать монастырские службы. В перечне возможных обязанностей – благоустройство и озеленение обители, кухня, уход за животными, сельскохозяйственные и заготовительные работы, уборка.

Трудники и трудницы имеют возможность бесплатно питаться в обители и проживать в паломническом корпусе (мужской и женский корпус расположены в разных частях монастыря).

Для получения более подробной информации звоните: +7-4967-72-46-25, звонить с 9.00-18.00

Распределение на послушание происходит утром, до 9.00.

В монастыре приняты все меры предосторожности, рекомендованные санитарными врачами в связи с необходимостью не допустить распространение коронавирусной инфекции.

Напоминаем вам, что следующие правила необходимо соблюдать в период пребывания в монастыре:

– своевольно не покидать свое послушание;

– соблюдать режим пребывания в месте проживания;

– не курить и не распивать алкогольные напитки,

– не включать громкую музыку.

За нарушение правил – отстранение от работы и выселение.

Добавим, что трудничество — направление деятельности людей, работающих при православном монастыре или храме на добровольной и бескорыстной основе (во славу Божию), а при длительном периоде работы ещё и проживающих там же. Пребывание паломников и трудников в обители несовместимо с курением, употреблением алкоголя и другим вредным привычками.

Трудника следует отличать от послушника, хотя они могут исполнять в монастыре совершенно одинаковые послушания: если послушник приходит в монастырь с намерением в дальнейшем стать монахом, то трудник лишь на время приезжает жить и трудиться в монастыре. Многие трудники приезжают в монастырь на время своего отпуска, чтобы оторваться от городской суеты, поработать на свежем воздухе, поэтому трудничество, хоть и с определенными оговорками, но все же можно можно назвать отдыхом, который подразумевает смену деятельности.