142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

Храм Георгия Победоносца

     Храм вмч. Георгия Победоносца является уникальным памятником Годуновской архитектуры. Время его построения относится к концу XVI века. В XVII веке с западной стороны к храму была пристроена лестница и увеличена колокольня. После разрушения и поругания в богоборческий период в настоящее время храм вновь обрел свой исторический облик. Придел в честь вмч. Георгия расположен под шатром. Также храм имеет еще три придела: Вознесения Господня и святителя Николая на 1-ом этаже, св. блгв. царевича Димитрия — на 2-ом. В древности в Георгиевском храме находиласьчудотворная икона вмч Георгия, перед которой при наступлении врагов сама собой зажигалась свеча.

      Исторические сведения о храме Георгия Победоносца
      (из исторического описания В.А.Рождественского).

    От церкви трех Святителей, с западной стороны, ведет каменная галерея к другой, каменной же двухъярусной церкви св. великомученика Георгия. Галерея прежде была деревянная, открытая; каменную устроила игумения Дионисия, около 1810 г. Когда построена церковь св. великомученика Георгия определенно не известно; но архитектура оной также очень древняя. Еще в описи 1649 г. сказано о сей церкви: «на церкве и на колокольне главы огнили и кресты опали, и кровли ветхи, а в церкви двери царския, столбцы и сень резные ветхи». Такое состояние храма в половине XVII в. ясно доказывает продолжительность его существования до сего времени. В описи 1749 г. сказано о колокольне при сей церкви: «колоколня о дву шатрах, выведена по старине». Колокольня cия стенообразная, с боевыми часами; на ней трибун имеет вид продольного осмигранного шатра, в ряд с подобным трибуном над самою Георгиевской церковию, о коем также сказано в описи 1727 г. «на церкве верх шатровой». К сей церкви с северной стороны пристроен, как мы уже сказали, придел благоверного царевича Димитрия, вынесенный из соборного храма; икона сего Святого, поставленная повелением царя Василия Иоанновича Шуйского в устроенном им деревянном приделе в соборном храме, нынe хранится в сем приделе в особом киоте. Под церковию великомученика Георгия, в 1818 г., из прежде бывшей хлебодарни и проч. устроена зимняя теплая церковь в честь Возвесения Господня, а под приделом благов. царевича Димитрия в 1840 г. устроен придел во имя святителя и чудотворца Николая.

     Тропарь вмч. Георгию Победоносцу, глас 4
   Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, Победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

     Кондак, глас 8
   К возбранному и скорому заступлению твоему прибегше верни, молим избавитися, страстотерпче Христов, от соблазн вражиих, воспевающим тя, и всяких бед и озлоблений, да зовем: радуйся, мучениче Георгие.