142210, Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

+7 (4967) 72-46-25 inokini@yandex.ru

ДЕНЬ православной молодёжи Подольской епархии в Дубровицах

13 февраля обучающиеся 9-10 классов Православной гимназии приняли участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня православной молодёжи в Подольской епархии, прошедших в посёлке Дубровицы г.о. Подольск. Мероприятия организованы по благословению Управляющего Подольской епархией архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия. В состав делегации от Монастырского благочиния вошли ученицы гимназии. 

Празднование началось с архиерейского богослужения в храме иконы Божией Матери «Знамение» пос. Дубровицы. Гимназистки помолились за Литургией и Причастились Святых Христовых Таинств. Затем состоялась экскурсия по храму и обед на полевой кухне. На обзорной экскурсии ученицы узнали, что церковь Знамения Пресвятой Богородицы является архитектурной доминантой древней усадьбы Дубровицы, уникальным памятником русской архитектуры конца XVII-начала XVIII в. Белокаменное здание выполнено в стиле борокко, фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом. Интерьер Знаменской церкви украшают горельефы на библейские сюжеты. А ещё в этой церкви в 1704 году во время освящения храма молился царь Пётр I со своим сыном царевичем Алексеем.

После экскурсии и трапезы в Культурно-просветительском центре «Дубровицы» Подольского городского округа состоялась встреча молодёжи с  Управляющим Подольской епархией архиепископом Подольским и Люберецким Аксием. Гимназистки задали архиерею интересующие их вопросы: «Что стало для Вас главным в выборе профессии?», «Опишите в трёх словах: современная молодёжь – это…», «Как в современном мире найти свой путь?», «Каким было Ваше детство?», «Как вы относитесь к социальным сетям?», «Нужен ли молодому человеку взрослый авторитет и как не превратить его в кумира?».